БЛОГ SWIMTRAINER

Самое интересное и полезное для вас

Подвижные игры на пляже

Отдых на море – это не только купание и загорание на солнце. Это ещё и возможность побегать с ребятами по пляжу, поиграть в разнообразные игры. Если ребёнок ещё маленький, в качестве досуга его вполне устроят пасочки, ведёрко и лопатка, с помощью, которых можно делать на песке различные фигурки, строить замки и копать рвы вокруг них. Но для детей постарше такой примитив уже не интересен. Им нужно придумывать новые интересные игры и развлечения.

  • Надувной круг. Если с собой на пляж взяли надувной круг, можно предложить детворе устроить соревнование по забрасыванию внутрь круга различных предметов: от прибрежной гальки до мячика (при его наличии).
  • Куриный бог. Если пляж галечный, стоит предложить детям поиска камешка с дырочкой, который исполняет желания. Такое сокровище называется "куриный бог" и тот, кто найдёт его, не просто выйдет победителем в игре, но ещё и сможет загадать заветное желание.
  • Бумажные кораблики. Если взять с собой к морю журнал или газету, то пока взрослый будет читать это издание, дети смогут построить из уже прочитанных страниц целую бумажную флотилию. После создания кораблика, его можно запускать в мини- бассейне или у берега, устраивая соревнование на скорость или на непотопляемость.
  • Водяные пистолеты. Наличие в арсенале мальчика водяного пистолета или брызгалки, сделанной из обычной пластиковой бутылки, обязательно! С помощью такого оружия можно рисовать на песке, играть в догонялки, даже стрелять по каким-нибудь лёгким мишеням, вроде пластиковых стаканчиков.
  • Игра в картошку. Для этой игры нужен мяч. Участники становятся в круг и перебрасывают мячик друг другу в хаотическом порядке. Если кто-то не поймал мяч, то он садится внутрь круга на корточки и становится "картошкой". У "картошки" есть шанс вернуться в число игроков, если этот ребёнок в процессе игры поймает/перехватит мячик.