БЛОГ SWIMTRAINER

Самое интересное и полезное для вас

Плавать раньше, чем сидеть

Все родители стремятся вырастить своих детей крепкими и здоровыми. В связи с этим небывалую популярность набирает сравнительно новый метод раннего развития ребёнка - обучение плаванию с первых недель жизни. Но полезно ли это для малыша? Давайте разберёмся.

Плюсы водных процедур

Современные мамы и папы всё чаще и чаще выбирают этот способ оздоровления ребёнка и вот почему:

  • Купание в бассейне с раннего возраста развивает опорно-двигательную систему ребёнка. Вода помогает малышам выработать координацию движений, благодаря чему дети быстрее научатся сидеть, ползать и ходить.
  • Ребёнок закалится и будет меньше болеть. Температура воды в бассейне выше температуры воздуха, но ниже температуры тела карапуза. Это повышает иммунитет малыша и делает его организм сильным и выносливым.
  • Раннее плавание укрепляет сердечно-сосудистую систему, так как это отличная кардионагрузка.
  • Водные процедуры развивают лёгкие ребёнка. Чтобы развить свою лёгочную систему, детям нужно либо кричать, либо нырять. Второй вариант сохранит и голосовые связки карапуза, и нервы его мамы и папы.
  • Приятный бонус для родителей – малыш не только хорошо повеселится во время купания, но и будет крепче спать после тренировки.

    Минусы плавания в раннем возрасте

    Даже у такого полезного упражнения существуют минусы. Среди них:

  • Большинство малышей отлично развиваются и без раннего плавания, а для кого-то чрезмерная спортивная активность может стать причиной перегрузки организма.
  • В общественных бассейнах имеется множество инфекций и вирусов, которые попадают туда вместе с многочисленными юными «спортсменами». Подвергать неокрепший иммунитет ребёнка таким нагрузкам недопустимо, поэтому выбирайте только проверенные детские бассейны, где проводится особая дезинфекция помещения и воды.
  • Думайте сами, учить ли ребёнка плаванию с первых дней его жизни или нет. А если вы всё же решите, что грудничковое плавание необходимо для вашего крохи, то не забудьте заглянуть в интернет-магазин . Здесь вы найдёте полезные, безопасные и красивые предметы и аксессуары для плавания.