БЛОГ SWIMTRAINER

Самое интересное и полезное для вас

Купание грудничка в радость

Практически все груднички обожают купаться, так как во время этого ребёнок как бы возвращается в «родную» среду, где он провёл 9 месяцев перед рождением.

Купание – это не просто процедура, во время которой удаляются загрязнения с тела малыша, но и целый ритуал, положительно воздействующий на физическое и эмоциональное развитие младенца. Чтобы этот процесс был в радость грудничку, используйте несколько несложных приёмов:

  • Приобретите специальную ванночку для купания. Первые 2-3 месяца младенцу будет в ней гораздо уютнее и спокойнее, чем в большой ванне. Кроме того, небольшой резервуар легче содержать в чистоте.
  • Молодым родителям отличной подмогой станет горка или гамак для купания. С этим приспособлением можно искупать ребёнка даже в одиночку.
  • Наиболее комфортная температура воды для новорождённого - около 37 °С. Через 10-12 дней ею можно снизить на 1 градус, а в дальнейшем подобрать такую температуру воды, при которой малыш будет чувствовать себя хорошо.Педиатры утверждают, что купание в прохладной воде отлично укрепляет иммунитет ребёнка и способствует спокойному ночному сну.
  • Первая водная процедура длится около 5 минут, в дальнейшем продолжительность купания увеличивают до 15 минут, а затем и до получаса.
  • Обычно деток купают перед сном через 30 минут после кормления, однако не каждому ребёнку подходит такой режим, и он начинает скандалить в ванной. Попробуйте поменять время купания или кормить малыша после водных процедур, а не перед ними.
  •  С 2-3 месяцев карапузов уже можно «отпускать в плавание» в большой ванне. Для этого можно использовать специальный надувной воротник, в котором малыш будет находиться в полной безопасности. Самостоятельное плавание приводит в восторг и детей, и их родителей.
  • С 4-5 месяцев водные процедуры малыша разнообразят всевозможные игрушки для купания. Весёлые утята и кораблики превратят процесс в настоящий праздник! А подготовится к купанию в реке или море поможет круг с надежными креплениями.
  • В нашем интернет-магазине есть всё необходимое для купания малыша – удобные ванночки, забавные игрушки, круги для плавания, нежные полотенца после ванны и многое другое. Правильно организованное купание – это радость и удовольствие для ребёнка!