БЛОГ SWIMTRAINER

Самое интересное и полезное для вас

Как подобрать упражнения для развития дикции у ребёнка

Если у ребёнка с 3 до 10 лет имеются устойчивые проблемы с дикцией, это ещё не повод вести его к логопеду. Можно попробовать позаниматься с малышом самостоятельно.

Для начала расскажите, как нужно произносить те слоги или звуки, с которыми имеются проблемы. Ребёнок должен понимать, КАК именно нужно говорить. Хороший пример – лучшее обучение.

Также можно попробовать:

  • побольше читать малышам вслух, правильно и чётко артикулируя каждое слово;
  • несколько раз в день разговаривать с лесными орешками, расположенными во рту (за щеками);
  • произносить различные скороговорки, меняя темп речи (ускоряясь или замедляясь);
  • пропевать различные тексты, стихи или скороговорки;
  • записывать то, что говорит ребёнок, на диктофон, чтобы потом давать ему послушать и сравнивать с правильным произношением.
  • Неплохой эффект даёт и чтение текстов, составленных из скороговорок. Перед тем, как работать с этими материалами, желательно провести разминку мышц речевого аппарата. Это может быть долгое пропевание гласных букв, вытягивание губ в трубочку с улыбкой, надувание щёк и прочие упражнения.

    Стихи для чёткой дикции

    Сформировать у ребёнка чёткое произношение помогают и малые стихотворные формы. Например, небольшие стишки, произнося которые нужно отчётливо проговаривать все слоги.

    Попробуйте почитать с малышами "С осины осенней слетел лист последний", "Ананасы на сосне Света видела во сне" или "В саду средь ветвей свистит соловей". Ребятня очень любит повторять такие лёгкие фразы, параллельно тренируя свою дикцию. В идеале – подобрать как можно больше подобных стишков с интересными сюжетами или даже придумать их самостоятельно. Главное – чтобы детям нравился сам процесс и мотивировал их на периодические тренировки. А результат не заставит себя ждать.