БЛОГ SWIMTRAINER

Самое интересное и полезное для вас

Как организовать летний отдых детей: советы родителям

Летние каникулы – время для полноценного отдыха и оздоровления. Родителям стоит заранее продумать, чем занять детей на этот период.

  • Если бабушки и дедушки живут в деревне, - идеально отправить ребёнка на все лето к ним: чтобы ребята могли купаться в речке, загорать, ходить в лес, дышать свежим воздухом, есть натуральные продукты и набираться здоровья на год вперёд.
  • Альтернатива деревенскому отдыху – жизнь на даче (при наличии таковой). Малышам и подросткам будет очень полезно сменить городскую обстановку, почувствовать единение с природой, помочь родителям выращивать урожай, собирать фрукты и ягоды.
  • Если семья может позволить себе путешествия по стране или за границу, выбирая путёвки, обратите внимание на отели, которые предлагают насыщенный отдых для детей. Это не обязательно должен быть морской курорт, подойдут также санатории, размещённые в лесу или в горах. Подростков можно брать в экскурсионные поездки, например, по городам Европы. Наконец, если дети достаточно общительны и быстро находят общий язык со сверстниками, их можно самостоятельно отправлять в детские лагеря.

  • Если ребёнок остаётся в городе


    Нередко ситуация складывается таким образом, что родители не имеют возможности выехать летом из города, поэтому дети также проводят тёплые месяцы с ними в пыльном и душном мегаполисе. Впрочем, это не значит, что ребятам остаётся только быть предоставленными самим себе, целыми днями сидеть дома или бегать во дворе. Сегодня во многих городах существует масса вариантов летнего времяпрепровождения, организованных по принципу детских лагерей. Записывая ребёнка на смену в такое заведение, можно не переживать о его досуге, питании и даже обучении. Многие из таких лагерей предлагают интересные программы, подразумевающие интенсив английского, курсы робототехники или театрального мастерства, участие в самодеятельности и т.д.