БЛОГ SWIMTRAINER

Самое интересное и полезное для вас

Детские подвижные игры на воде

Оказываясь на отдыхе у водоёма (речка, море) и проводя много времени в воде, многие дети испытывают необходимость в подвижных играх, способных сделать времяпрепровождение более ярким и интересным. Родители могут предложить маленьким сорванцам несколько вариантов развлечений на воде.

"Самый меткий".

Ребята стоят на берегу, а ведущий опускает на воду плавательный круг. Задача детворы – попасть внутрь круга мячиком. Выигрывает тот, кому удалось это сделать с первой попытки или наибольшее количество раз.

"Затонувшие сокровища".

Эта игра подходит только детям, которые умеют нырять. Также её нужно проводить в более-менее прозрачной воде. Суть процесса: на дне раскладывают определённое количество разных предметов. Дети одновременно стартуют и пытаются вытащить за раз как можно больше вещей. Побеждает тот, кто собирает больше всего "сокровищ".

"Ловля рыбы".

Игроки разделяются на 2 команды: "рыбаки", которые держатся за руки и "рыбки", которые плавают сами по себе. Задача "рыбаков" поймать "рыбку" и сомкнуть вокруг неё круг. В этом случае "рыбка" должна присоединиться к команде "рыбаков".

"Великаны и карлики".

Ведущий стоит в центре, вокруг него выстраиваются дети. Когда ведущий кричит "Карлики", игроки должны резко присесть в воду. Когда раздаётся клич "Великаны", нужно выпрыгнуть вверх. Если кто-то из детей делает неправильное действие, то он выбывает из игры.

"Игра в собачки".

Морская вариация хорошо известной сухопутной забавы. Двое или более игроков размещаются в воде на некотором расстоянии друг от друга и перекидывают мячик. Один из участников назначается собачкой и должен перехватить мячик в полёте.

"Забег в воду".

Самая простая игра на скорость – это массовый забег. По первому сигналу все участники соревнования бегут в море (озеро или реку), по второму сигналу – выбегают из воды. Побеждает самый быстрый.